Category ArchiveВиды МРТ исследований

МР ангиография

МР-ангиография

МР-ангиография является информативным методом изучения сосудистого русла. С помощью магнитно-резонансной томографии сосудов можно пройти исследование как мелких капилляров, диаметром до нескольких миллиметров, так и крупных сосудов: всех частей аорты, сонной артерии, магистральных вен. Не влияет на проведение МРТ глубина и место залегания сосудистой сети: одинаково хорошо ангиография визуализирует синусы головного мозга, строение сердца и его клапанов и брюшной отдел аорты.

МРТ сосудов головы часто проводится при нарушении кровоснабжения мозга. Это проявляется в виде жалоб на частые головокружения, шум в ушах, обмороки. Эти же симптомы могут быть вызваны недостаточным объемом поступающей к мозговой ткани крови, за счет сужения или отложения атеросклеротических бляшек на внутренней поверхности сонных артерий. Сосуды могут иметь неправильный ход, быть сдавленными извне объемными образованиями или рубцами. В случае обнаружения какого-либо нарушения врач нашего центра принимает решение об углубленном осмотре.

МРТ мягких тканей

МРТ мягких тканей шеи

К мягким тканям относятся различные структуры человеческого тела: мышцы, связки, лимфатические узлы и сосуды, нервные волокна, железы, соединительно-тканные элементы, подкожно-жировая клетчатка. Магнитно-резонансная томография (МРТ) мягких тканей — широко распространенная процедура, так как это порой единственная возможность выявить изменения в строении тканей.

Разрешение снимков при обследовании очень высокое, благодаря чему можно увидеть взаимное расположение всех структур изучаемой области и анатомию плотных (паренхиматозных) органов.

В случае подозрения на развитие опухоли исследование проводится с контрастированием. Вещество, которое вводится в организм, безопасно, практически не вызывает аллергических реакций и достаточно быстро выводится в процессе жизнедеятельности. Его использование оправдано в сомнительных диагностических случаях. Улучшение визуализации с помощью контраста позволяет выявить небольшие воспалительные процессы и нарушения кровоснабжения.

МРТ брюшной полости

mrt-brushnaya-polost

МРТ брюшной полости.

Магнитно-резонансная томография брюшной полости требует наличие высокопольных томографов. Именно такой томограф установлен в нашем центре в г. Сочи.

У нас существуют различные программы сканирования, которые имеют свои особенности в зависимости от того, какой орган требует осмотра. МРТ печени делают в случаях необъяснимого ее увеличения, выявлении на УЗИ кист или других объемных образований, при подозрении на травму печени и внутренне кровотечение. МРТ желчных протоков эффективно пройти при подозрении на механический характер желтухи, предположении об опухолевом поражении желчевыводящей системы, в случае разрыва желчного пузыря или закупорки протоков камнем. МРТ поджелудочной железы следует сделать при хроническом и остром панкреатите, когда необходимо оценить дистрофические и дегенеративные процессы в ней. МРТ селезенки незаменима при ее травматическом разрыве, невыясненном увеличении органа или подозрении на объемное образование. МРТ почек поможет выявить врожденные аномалии чашечно-лоханочной системы и всего органа, изменения в паренхиме (основном веществе) почки или ее капсуле. МРТ надпочечников уточняет наличие опухолей в  органе и может дать объяснение нарушениям их гормональной активности.

МРТ органов малого таза

mrt-malogo-taza

Проведение магнитно-резонансной томографии малого таза требует предварительной оценки состояния данной области с помощью УЗИ, которое  выявит грубые нарушения и поможет подобрать оптимальный режим сканирования с использованием электромагнитного поля.

Диагностика предпочтительна, в связи с ее информативностью и высокой детализацией структур таза.

При МРТ малого таза можно выявить изменения на тканевом уровне, определить наличие воспаления или распознать патологические образования. Исследование безопасно для репродуктивных органов человека и не может вызывать мутации в половых клетках. МР-сканирование составляет снимки с высоким разрешением, что позволяет выявить элементы размерами в несколько миллиметров. Так же при томографии осматривается не один орган, а весь комплекс систем, расположенных в исследуемой области. Благодаря этому можно выявить сочетанные изменения за одну процедуру.

МРТ суставов

Магнитно-резонансная томография — является наилучшим методом диагностики заболеваний суставов. При проведении МРТ суставов не используется ионизирующее излучение. В данном исследовании важно то, что при МР-томографии можно оценить прилегающие к суставу ткани: мышцы и связки, так как их состояние могут быть причиной последующего поражения.

Различные патологии вызывают необходимость МР-сканирования разных суставов и в нашем диагностическом центре, Вы можете пройти обследование всех крупных сочленений организма:

МРТ позвоночника

Позвоночник

Магнитно-резонансная томография позвоночника — является важным методом диагностики для различных областей медицины. Выполнение МР-томографии шейного отдела позвоночника, даст возможность врачу отличить проявления остеохондроза от других причин появления боли в шейной области позвоночного столба. Пройти МРТ грудного отдела мы предлагаем для того, чтобы дифференцировать заболевания спины и проводные боли при заболеваниях внутренних органов. Сделать МРТ поясничного отдела чаще всего необходимо при радикулите и поиске грыж межпозвоночных дисков. сканирование крестца и копчика выявит ущемления седалищного нерва, позволит найти причину болей в тазовой области.

МРТ головного мозга

МРТ_Головы

Магнитно-резонансная томография — это наиболее информативный метод исследования головного мозга, структуры мозга и изменений в нем. Полученное изображение можно рассмотреть с любой стороны, сделав срез необходимой толщины в месте предполагаемого или выявленного поражения. Такая функциональность незаменима для докторов, при оценке состояния мозга. Сделать МРТ головного мозга мы предлагаем для того, чтобы исключить возможность «упустить» изменение или развитие патологии в мозге.

МРТ головы рекомендована как курящим (никотин вызывает изменения сосудов и нервных клеток), так и лицам, которые занимаются подвижными видами спорта, связанным с высокими нагрузками и травмами головы. Частые удары, повышение внутричерепного давления приводят к истончению сосудистых стенок, их деформации, и изменениям в мозговой ткани. Эти состояния могут стать причиной инсультов, появления аневризм сосудов мозга и нарушений физиологических процессов.